Licenciaturas: Instituto Superior Técnico
19 licenciaturas, com vagas, notas de entrada, empregabilidade e o feedback dos alunos às cadeiras.
- 19 licenciaturas
- 1 650 vagas em 2026
- 697 € por ano
Comparar
| Curso | Campus | Vagas 2026 | Último colocado 2026 | Empregabilidade | Feedback de alunos |
|---|---|---|---|---|---|
| Alameda | 135 | 186,0▲ 1,0 vs 2025Ver ingresso | 99,7% | 420 | |
| Alameda | 160 | 176,0▲ 1,0 vs 2025Ver ingresso | 99,6% | 444 | |
| Alameda | 102 | 174,3▲ 0,3 vs 2025Ver ingresso | 99,7% | 469 | |
| Alameda | 112 | 171,8▼ 6,0 vs 2025Ver ingresso | 99,9% | 364 | |
| Alameda | 30 | 171,0Ver ingresso | sem dados | 466 | |
| Alameda | 68 | 170,8▲ 3,5 vs 2025Ver ingresso | 99,7% | 352 | |
| Alameda | 30 | 167,5▲ 3,7 vs 2025Ver ingresso | 100,0% | 408 | |
| Taguspark | 81 | 166,5▼ 2,0 vs 2025Ver ingresso | 99,4% | 307 | |
| Alameda | 183 | 165,3▼ 1,0 vs 2025Ver ingresso | 98,9% | 413 | |
| Alameda | 61 | 159,3▲ 2,5 vs 2025Ver ingresso | 99,6% | 391 | |
| Alameda | 75 | 153,3▼ 0,2 vs 2025Ver ingresso | 99,9% | 346 | |
| Alameda | 220 | 152,0▲ 12,0 vs 2025Ver ingresso | 99,8% | 388 | |
| Alameda | 25 | 152,0▲ 0,7 vs 2025Ver ingresso | 100,0% | 336 | |
| Alameda | 138 | 148,0▲ 6,7 vs 2025Ver ingresso | 99,4% | 332 | |
| Taguspark | 90 | 142,5▲ 6,2 vs 2025Ver ingresso | 100,0% | 413 | |
| Alameda | 20 | 142,3▲ 12,8 vs 2025Ver ingresso | 98,0% | 328 | |
| Alameda | 31 | 136,3▲ 1,5 vs 2025Ver ingresso | 99,3% | 347 | |
| Taguspark | 5522 colocados | 124,0▲ 3,0 vs 2025Ver ingresso | 97,7% | 398 | |
| Taguspark | 3426 colocados | 121,5▲ 1,2 vs 2025Ver ingresso | 98,3% | 351 |
Vagas e último colocado: DGES, Concurso Nacional de Acesso, 1.ª fase 2026. Empregabilidade e conclusão: InfoCursos, edição mais recente (valores suprimidos nos cursos pequenos). Propinas: estudantes nacionais, último ano letivo que temos, dos sites das faculdades.
O primeiro ano
Cadeiras do 1.º ano comuns a várias licenciaturas:
| Cadeira | Em quantas licenciaturas | Avaliação | Carga |
|---|---|---|---|
| Álgebra Linear | 19 de 19 | 3,8 | Moderada |
| Cálculo Diferencial e Integral I | 18 de 19 | 3,5 | Pesada |
| Cálculo Diferencial e Integral II | 18 de 19 | 3,6 | Pesada |
| Gestão | 6 de 19 | 3,5 | Leve |
| Fundamentos da Programação | 6 de 19 | 3,7 | Pesada |
| Química Geral | 6 de 19 | 3,7 | Moderada |
| Química | 6 de 19 | 3,9 | Moderada |
| Computação e Programação | 6 de 19 | 3,4 | Moderada |
| Desenho e Modelação Geométrica | 5 de 19 | 3,3 | Pesada |
| Mecânica e Ondas | 5 de 19 | 4,0 | Moderada |
Cadeiras com o mesmo nome no 1.º ano curricular de pelo menos 3 licenciaturas. Avaliação e carga da edição com mais feedback.
As cadeiras segundo os alunos
Mais feedback
Mais bem avaliadas
Cadeiras lecionadas atualmente, com pelo menos 10 feedbacks. Uma cadeira comum a vários cursos aparece uma vez.
Perguntas frequentes
Que curso tem a nota de entrada mais alta nas licenciaturas de IST?
LEAer: 186,0 na 1.ª fase de 2026, segundo a DGES.
Quantas vagas há nas licenciaturas de IST?
1 650 vagas na 1.ª fase de 2026, em 19 cursos.
Quanto custam as licenciaturas de IST?
697 € por ano para estudantes nacionais.
Tens outra pergunta? Pergunta ao nosso chat
Relacionados
Encontraste algum erro? Avisa-nos